Оглавление
Объединение Испании
В 1474 году король Кастилии умер, и Изабелла объявила себя его наследницей. Были свои сторонники и у Хуаны. Вскоре на 13-летней девочке женился португальский король Афонсу V. Так в войну за кастильское наследство была втянута еще и Португалия. Итогом междоусобицы стал подписанный в 1479 году договор, по которому Изабелла и Фердинанд признавались королями Кастилии, а за Португалией закреплялось исключительное право колонизировать Западную Африку.
В том же 1479 году умер отец Фердинанда, и наследник стал королем Арагона, Валенсии и Сицилии. Теперь супруги вместе правили сразу несколькими доменами. С самого начала они столкнулись с сопротивлением кастильской знати, не желавшей терять контроль над управлением страной. Фердинанд и Изабелла в ответ начали строить государство нового типа. Его особенностью стала сильная центральная власть. В 1476 году была воссоздана эрмандада — фактически полиция или внутренняя армия, которая подчинялась короне и сильно ограничила самоуправление городов. Из-за нее начали утрачивать самостоятельность кортесы — сословно-представительные собрания в регионах.
Все судебные дела страны стали стекаться в объединенную Канцелярию. Увеличился бюрократический аппарат, большое влияние приобрели королевские секретари. Изабелла и Фердинанд активно занимались законотворчеством. При них появился единый свод — Кодекс Монтальво. В качестве дополнения к нему появились Законы Торо, принятые в 1505 году. Католические короли вернули себе доходные статьи налогов, принадлежавшие знати, что помогло исправить бедственное финансовое положение казны.
Итогом внутренней политики Фердинанда и Изабеллы стало появление государства, занимавшего промежуточное положение между средневековым феодальным и абсолютной монархией Нового времени. Благодаря же династической унии их внук Карл Габсбург получил в наследство целую Испанию. Эпоха разрозненных Кастилии, Арагона и других пиренейских королевств осталась в прошлом.
После Изабеллы
Фердинанд на троне в окружении двух щитов с гербом Королевской печати Арагона . Фронтиспис издания 1495 года конституции Каталонии .
Изабелла написала завещание 12 октября 1504 года, до своей смерти 26 ноября 1504 года. В нем она прописала наследование короны Кастилии, оставив ее Джоанне, а затем сыну Джоанны Чарльзу. Изабелла сомневалась в способности Иоанны править и не была уверена в муже Иоанны, эрцгерцоге Филиппе . Фердинанд быстро переехал после смерти жены, чтобы продолжить свою роль в Кастилии. В день смерти жены он официально отказался от титула короля Кастилии и вместо этого стал губернатором ( гобернадором ) королевства, чтобы стать регентом. Филипп считал свою жену разумной и способной править. Между Филиппом и Фердинандом был достигнут компромисс, который дал Фердинанду постоянную роль в Кастилии. Фердинанд служил регентом последней во время ее отсутствия в Нидерландах , которым правил ее муж эрцгерцог Филипп . Фердинанд попытался сохранить регентство навсегда, но получил отказ кастильской знати и был заменен мужем Джоанны.
По Вильяфафильскому договору 1506 года Фердинанд отказался не только от правительства Кастилии в пользу Филиппа, но и от господства над Индией, удерживая половину дохода «королевств Индии». Джоанна и Филипп немедленно добавили к своим титулам королевства Индии, островов и материковой части Океанского моря. Но договор Виллафафила продлился недолго из-за смерти Филиппа; Фердинанд вернулся как регент Кастилии и как «лорд Индии».
Овдовевший Фердинанд заключил союз с Францией в июле 1505 года и женился на Жермене Фуа , укрепив союз с Францией. Она была внучкой его сводной сестры королевы Элеоноры Наваррской и племянницы Людовика XII французского . Если бы сын Фердинанда от Жермены, Джон, принц Жироны, родившийся 3 мая 1509 года, выжил, «корона Арагона неизбежно была бы отделена от Кастилии» и лишила бы его внука Чарльза корону Арагона. Но младенец принц Джон умер в течение нескольких часов и был похоронен в монастыре Святого Павла в Вальядолиде , Королевство Кастилия и Леон , а затем переведен в монастырь Поблет , Вимбоди-и-Поблет , Каталония , Королевство Арагон , традиционное место захоронения королей Арагон.
У Фердинанда не было законного положения в Кастилии, поскольку кортесы Торо признали Иоанну и ее детей наследниками, а Фердинанд покинул Кастилию в июле 1506 года. После безвременной смерти его зятя Филиппа в сентябре 1506 года Кастилия была в кризисе. Джоанна якобы была психически неуравновешенной, а сыну Джоанны и Филиппа, Карлу, будущему императору Карлу V , было всего шесть лет. Кардинал Франсиско Хименес де Сиснерос , канцлер Королевства, стал регентом, но высшее дворянство вновь заявило о себе. Фердинанд возглавил армию против Педро Фернандес де Кордова у Пачеко , что маркиз Priego из Кордовы , захватившим контроль там силой.
Статуя Фердинанда в садах Сабатини в Мадриде
В 1508 году в Италии возобновилась война, на этот раз против Венецианской республики , в которой все другие державы с интересами на итальянском полуострове, в том числе Людовик XII , Фердинанд II, Максимилиан и Папа Юлий II, объединились против Камбрейской лиги . Хотя французы победили Венецию в битве при Аньяделло , Камбрейская лига вскоре распалась, поскольку и Папа, и Фердинанд II стали подозревать французские намерения. Вместо этого была образована «Священная лига», в которой теперь все державы объединились против Людовика XII и Франции.
В ноябре 1511 года Фердинанд и его зять, король Англии Генрих VIII подписали Вестминстерский договор , пообещав взаимопомощь между двумя странами против Наварры и Франции перед вторжением Испании в Наварру в июле 1512 года. В 1492 году он годами маневрировал, чтобы занять трон королевства, которым управляли королева Екатерина Наваррская и король Иоанн III Наваррский , а также лорды Беарна и других значительных территорий к северу от Пиренеев и в Гаскони . Фердинанд присоединил Наварру сначала к короне Арагона, но позже, под давлением кастильской знати, к короне Кастилии. Священная лига в целом имела успех и в Италии, изгнав французов из Милана, который был возвращен герцогам Сфорца по мирному договору 1513 года. Однако два года спустя французы успешно отвоевали Милан.
Фердинанд II умер 23 января 1516 года в Мадригалехо , Эстремадура , Королевство Кастилия и Леон . Он похоронен в Capilla Real , Гранада . Рядом с ним отдыхают его жена Изабелла, дочь Иоанна и зять Филипп.
Биография
В мировой истории первая королева Испании Изабелла Кастильская оставила след как влиятельный, дальновидный и жесткий правитель. Она управляла страной в тандеме с супругом Фердинандом Арагонским, поэтому эту эпоху назвали правлением королей. Это время отмечено рядом реформ и новшеств, имеющих общемировое значение.
Портрет Изабеллы Кастильской / Museos de Andalucia
Прежде всего, супруги объединили Испанию, совершив династический брак. Будучи ревностной католичкой, Изабелла усилила испанскую инквизицию в целях упрочения чистоты католической веры, изгнав из страны тысячи иноверцев. Честолюбивая королева благословила на кругосветное плавание Христофора Колумба, и открытие им американского континента стало началом колонизации новых земель и превращением Испании в могущественную империю вплоть до середины XVI века.
Политические интриги последних лет[]
Статуя Фердинанда в Мадридe (1753).
В 1506 году Фердинанд извлек из своего вдовства политическую пользу: он женился на Жермене де Фуа, племяннице короля Людовика XII. Сблизившись с Людовиком, Фердинанд начал интриги против своего зятя Филиппа, мужа Хуаны Безумной, которой её мать Изабелла завещала Кастилию с тем, чтобы Фердинанд оставался регентом страны. Хуана была психически неуравновешенна ещё при жизни Изабеллы, и Фердинанд, пользуясь её эмоциональной нестабильностью, всячески старался устранить от власти и Филиппа, её мужа. Для успеха в этом предприятии ему и понадобилась поддержка Людовика Французского. После целого ряда интриг, составления подложных и тайных актов и прочего, Филипп должен был ограничиться регентством и денежным вознаграждением.
Успехи Фердинанда в Италии продолжались. Он сначала вступил в лигу против Венеции, потом изменил французам, в награду за что потребовал и получил несколько городов на Адриатическом море. Дочь Фердинанда, Екатерина, была сосватана за наследника английского престола Генриха, но Фердинанд недодал обещанного приданого, а до его получения Генрих VII не хотел женить сына. Когда в 1509 году он умер, новый король Генрих VIII, не дождавшись уплаты, женился, а Фердинанд тотчас же стал увлекать его в союз с собой, Папой и Венецией против Франции. Изгнание французов из Италии было одним из основных мотивов всей дипломатической деятельности Фердинанда; к этой идее он постоянно возвращался, после более или менее случайных отклонений. Союз с Генрихом позволил ему успешно воевать с Людовиком и отнять часть Наварры у Жана д’Альбрэ.
Обманув Генриха VIII, его тесть призвал английские войска не на север Франции, как требовали выгоды Англии, а на юг, в Гасконь, что было нужно Фердинанду. В результате вся тяжесть войны упала на Генриха, а все выгоды и в Италии, и на пиренейской границе остались за Фердинандом. Одновременно с этими удачами в Европе, Фердинанд закончил начатое ещё в последнее десятилетие XV века завоевание североафриканских берберийских владений, с 1505 года происходившее под руководством Хименеса.
Пленница собственного отца
До Гранады кастильская наследница с процессией так и не добралась. Фердинанд Арагонский силой увёз Хуану и её маленькую дочь в замок Тордесильяс. Согласно завещанию покойной Изабеллы Кастильской, он мог унаследовать престол, если дочь окажется недееспособной.
Именно это и произошло. Новый правитель не считал своим долгом заботу о несчастной Хуане. Вместе с ребёнком она была заточена в подвалах замка. Женщина не могла мыться, питалась лишь козьим сыром и хлебом, носила грязные лохмотья.
Габриэль Маурета Арасиль «Хуана возле гроба своего мужа Филиппа Красивого» / Музей Прадо, Мадрид, Испания
Когда Фердинанд Арагонский умирает, а королём становится Карл, сын бедной Хуаны, о безумной страдалице наконец вспоминают. Монарх отправляется к замку, где его мать долгие годы находилась в заточении. Зрелище, которое он видит, повергает его в ужас:
Висенте Пальмароли «Хуана Безумнная в заточении в Тордесильяс» / Музей Прадо, Мадрид, Испания
Хуана Безумная была обречена. Теперь её обиталищем до конца дней стал замок Тордесильяс. Радует только то, что её дочь, Екатерина Австрийская, была освобождена. Поразительно, но девушка, проведшая в заточении с обезумевшей матерью многие годы, быстро адаптировалась к нормальной жизни.
Хуана I Безумная умерла в 1555 году в возрасте 75 лет. Последним, что она видела, стали стены замка Тордесильяс, где она была заточена уже много лет. Её жизнь была наполнена действительно жуткими моментами, и дело не только в безумии.
Лоренцо Валлес «Деменция Хуаны Кастильской» / Музей Прадо, Мадрид, Испания
История Хуаны Кастильской открывает нам, насколько безжалостными и одержимыми могут быть люди в погоне за властью. Отец королевы превратил дочь в пленницу, а сын вынес приговор, изменив участь матери. И это — кошмар, что гораздо страшнее безумия.
Характер
Изабелла в церкви
Изабелла — девушка с характером. Было ли ей это привито воспитанием — неизвестно, однако принцесса действительно придерживается самого высокого мнения о собственной персоне и потому всячески подчеркивает свой статус, даже находясь в плену. Кроме того, Изабелла категорически отказывается считать Сулеймана Султаном, Повелителем Османской Империи. Он для неё всего лишь неотесанный варвар, также как и все люди в округе — просто слуги. Испанка хорошо знает, что хороша собой, и потому требует преклонения не только как родственница Династии Габсбургов, но и как просто красивая женщина.
Кроме того, Изабелла решительна: ради жизни жениха она согласна даже отдаться Сулейману, а позже начинает противостоять Хюррем Султан. Также в её характере присутствует и недюжинное упрямство — испанка сначала категорически отказывается учить турецкий, саркастически воспринимает все попытки правителя наладить отношения да и просто указывает Сулейману на его, варвара, место.
Однако принцесса недальновидна; она часто действует на эмоциях, не думая о последствиях. К тому же, выращенная в кардинально иной среде, Изабелла, разумеется, ожидает, что все в гареме воспримут её появление как нечто само собой разумеющееся и позволят ей оставаться с султаном столько, сколько ей угодно. Будучи принцессой по рождению, испанка по сути не знает, что значит «интриговать», и наивно полагает, что Хюррем уступит ей место рядом с султаном. Наивность, высокомерие, и вместе с тем — даже некоторая обыденность являются причиной тому, что Сулейман по сути даже и не расстраивается, когда его жене удается избавиться от соперницы. Изабелла «пуста», как пусты и глупы, по сути, все высокопоставленные особы.
Но при всей поверхностной обыденности в душе у Изабеллы живёт другой, сострадательный и любящий человек. Причиной её упрямства становится то, что она искренне желает вернуться назад, в свой привычный мир, где её все чествуют, как принцессу. Хотя жениха испанка и не любит, не будучи даже толком знакомой с ним, она, тем не менее, ценит его поступок и потому решает во чтобы то ни стало спасти ему жизнь. Впоследствии она влюбляется в Сулеймана, и здесь уже всё по-настоящему — первая любовь, первая страсть. Но принцесса, в то же время, сначала противостоит этому чувству, а после отказа правителя и вовсе решает покончить с собой, не способная жить в унижении и презирая саму себя. К тому же, Изабелла милосердна, и как бы ей не хотелось осуществить свои планы, она не может согласиться в угоду себе на гибель невинного человека.
внешние ссылки
Иоанна Кастильская Родился: 6 ноября 1479 г. Умер: 12 апреля 1555 г. |
||
Королевские титулы | ||
---|---|---|
Предшественник Изабеллы I Фердинанд V | Королева Кастилии и Леона 1504–1555 с Филиппом I (1506) Карлом I (1516–1555) | Преемник Карла I |
Предшественник Фердинанда II | Королева Арагона , Сицилии , Сардинии, Валенсии , Майорки и Неаполя ; Графиня Барселона , Руссильон и Сердань 1516–1555 с Карлом I (1516–1555) | |
Испанская королевская семья | ||
ВакантныйТитул последний раз принадлежал Мигель Португалии |
Принцесса Жироны 1502–1509 | Преемник Иоанна Арагонского |
Принцесса Астурийская 1502–1504 гг. | Преемник Карла Австрийского | |
Предшественник Иоанна Арагонского | Принцесса Жироны 1509–1516 гг. | |
Королевские титулы | ||
ВакантныйТитул последний раз принадлежал Изабелла Бурбонская |
Супруга правителя Нидерландов 20 октября 1496 г. — 25 сентября 1506 г. | Преемник Изабеллы Португалии |
- Джоанна была герцогиня консорт Брабант , Лимбург и Lothier , Княгини консорта Люксембург , маркграфине консорта Намюра , графиня консорта Артуа и Фландрию , графиня супруга шароле , графиня супруга Эно , Голландии и Zeeland и графини консорта Бургундии .
Память
Биография столь великой женщины во все времена привлекала писателей, режиссеров и художников. Личность Изабеллы Кастильской воспета литераторами. Ее жизнеописанию посвящены романы Лоренса Шуновера «Крест королевы», К. У. Гортнера «Клятва королевы», Виктории Холт «Королева Кастильская» и «Испания для королей».
Мелике Ялова в роли Изабеллы Кастильской (кадр из сериала «Великолепный век»)
Немало знаменитых актрис воплотили образ королевы Изабеллы в кинематографе: Сигурни Уивер в фильме «1492: Завоевание рая» (1992), Фэй Данауэй в сериале «Христофор Колумб» (1985), Рэйчел Уорд в картине «Христофор Колумб: завоевание Америки» (1992), Флоренс Элдридж в ленте «Христофор Колумб» (1949).
Изабелла Кастильская появляется даже в популярном турецком сериале «Великолепный век». Сценаристы придумали сюжетную линию, согласно которой юную инфанту похищают корсары, и будущая королева становится пленницей султана Сулеймана. Однако описанные в сериале события не имеют ничего общего с исторической правдой.
Создание Святой эрмандады[]
В век почти полного отсутствия правильной полиции в большинстве европейских государств Фердинанд сумел организовать целое полицейское воинство, превосходно справлявшееся со всевозможными сепаратистскими и еретическими течениями.
Фердинанд и его жена Изабелла после свадьбы.
Это была так называемая «Святая Эрмандада» (исп. Santa Hermandad), возникшая ещё в XIII веке, преимущественно в кастильских городах. «Братство» назвало себя тогда святым на том основании, что горожане, составлявшие его и пополнявшие его ряды наёмниками, ставили себе целью борьбу с разбойниками и разбойничавшими рыцарями. Для осуществления этой цели существовал особый налог. На службу в эрмандадах города нередко приглашали благонадёжных (то есть не разбойничавших) рыцарей, как людей, привыкших к военным предприятиям. Этим учреждением весьма искусно воспользовался Фердинанд для образования особого, подчинённого исключительно королю, полицейского ополчения. Сначала (в 1476 году) он сделал эрмандаду обязательной даже там, где её не было; из Кастилии «братство» вскоре распространено было и на Арагон. Эрмандадой Фердинанд воспользовался для борьбы с феодалами, которые долго не хотели признавать королевско-городской полиции, но в конце концов покорились. С 1498 года Фердинанд окончательно изгнал из эрмандады все следы прежних выборных городских должностей и подчинил её непосредственно центральному правительству; налог же, обеспечивавший существование «братства», остался в полной силе. Дороги сделались более безопасными, что тотчас же отразилось на торговых сношениях. Впоследствии эрмандада способствовала падению кортесов, хиревших при Фердинанде и погибших в XVI веке. Вообще эрмандада была одним из главных инструментов королевского произвола. Она же стала орудием инквизиции, в истории которой царствование Фердинанда и Изабеллы составляет эпоху.
Индивидуальные доказательства
- Вальтер Л. Бернекер , Хорст Питчманн : История Испании: От раннего Нового времени до наших дней . 4-я, исправленная. ты действуй. Версия. У. Кольхаммер , Штутгарт 2005, ISBN 3-17-018766-X , стр.36 .
- В литературе термин « папская булла » часто используется для папских документов, которые в современной дипломатии не считаются буллами в более узком смысле.
- Джозеф Перес: Фердинанд и Изабелла . Callwey, Мюнхен 1989, ISBN 3-7667-0923-2 , стр.70 (с французского Антуанетты Гиттингер).
- Джозеф Перес: Фердинанд и Изабелла . Callwey, Мюнхен 1989, ISBN 3-7667-0923-2 , стр.81 (с французского Антуанетты Гиттингер).
- Джозеф Перес: Фердинанд и Изабелла . Callwey, Мюнхен 1989, ISBN 3-7667-0923-2 , стр.82 (с французского Антуанетты Гиттингер).
- Вальтер Л. Бернекер; Хорст Питчманн: История Испании — от эпохи раннего Нового времени до наших дней . 4-е издание. У. Кольхаммер, Штутгарт 2005, ISBN 3-17-018766-X , стр.34 .
- Джозеф Перес: Фердинанд и Изабелла . Callwey, Мюнхен 1989, ISBN 3-7667-0923-2 , стр.7 (с французского Антуанетты Гиттингер).
- Джозеф Перес: Фердинанд и Изабелла . Callwey, Мюнхен 1989, ISBN 3-7667-0923-2 , стр.236 (с французского Антуанетты Гиттингер).
Инквизиция[]
Деревянная скульптура Фердинанда в Королевской капелле.
Инквизиция существовала в Испании до Фердинанда; епископы ещё в XIV в. чинили духовный розыск, суд и расправу над еретиками, но это судопроизводство не было объединено и урегулировано. Фердинанд и Изабелла сделали инквизицию нивелятором, который должен был всех их подданных обратить в «единое стадо» в религиозном отношении, подобно тому, как королевская власть уравняла всех в отношении политическом. Право назначать и смещать инквизиторов было доверено папой Сикстом IV буллой от 1 ноября 1478 г. самим испанским монархам. В 1483 году Фердинанд назначил Томаса де Торквемаду генеральным инквизитором большей части Испании.
В Испании жертвами первыми инквизиции в основном стали обращённые в христианство евреи, которых подозревали в тайном возвращении к старой вере. Позже — мусульмане, фиктивно принявшие христианство, и христиане-испанцы, обвиненные в отступлении от веры. Подсудимых-рецедивистов приговаривали к смерти, но большинство отделывались более мягкими наказаниями — приговорами к большим и малым штрафам, конфискации имущества (но при этом необходимо было установить момент совершения преступления и конфисковать нажитое за период с наступления этого момента), тюремному заключению, либо накладывали пост и епитимью или обязывали определённый срок носить покаянные одежды (санбенито).
Точное количество казненных испанской инквизицией вызывало и вызывает дискуссии. Один из первых историков инквизиции Хуан Льоренте предположил в начале XIX в., что за первые 15 лет её работы было сожжено около 8 800 человек, также около 6500 казненных удушением, и всего было около 30 тысяч казнённых за несколько веков истории этой организации. Современные специалисты называют куда меньшие цифры, так, Г. Кеймен считает, что общее число казнённых за почти 20-летнее правление Торквемады (самый кровавый период в истории организации) составляет около полутора тысяч человек (и приблизительно столько же за следующие 300 лет), проф. Т. Мэдден пишет о двух тысячах казненных за годы работы Торквемады. К 1500 году массовая истерия по поводу евреев-выкрестов, тайно возвращающихся в иудаизм, пошла на убыль. Новый генеральный инквизитор кардинал Хименес де Сиснерос реформировал инквизицию, придав каждому трибуналу чиновников-мирян.
Фердинанд особенно заботился о конфискации имущества еретиков — ему доставалась третья часть от штрафов и конфискованного имущества по закону и обыкновенно ещё почти столько же по праву сильного, ибо трое им же назначаемых инквизиторов не смели протестовать против нарушения привилегий Папского Престола и инквизиции, которым по закону должны были доставаться остальные две трети.
Выселение евреев
Логическим продолжением дела Инквизиции стало решение об изгнании евреев из страны. Декрет о Выселении (Гренадский эдикт), подписанный 31 марта 1492 г., обосновал эту меру следующим образом: присутствие евреев-иудеев в стране мешает успешной ассимиляции тех из них, кто успел обратиться в христианство. Ведь соседские и родственные отношения между этими двумя группами благоприятствуют развитию «крипто-иудаизма» (т.е. тайного иудаизма). Мысль эта подавалась под соусом идей защиты католической веры и единства испанского общества против ереси. А для еврейского населения это стало настоящим вызовом: иудеям было дано 4 месяца на то, чтобы или креститься или покинуть страну.
Так большое количество евреев оставляют Испанию. Они получают приют на Юго-Западе Франции, в Амстердаме, в Италии, Португалии и особенно в Османской Империи. Там беженцы объединятся в общины — сефарады. Эти люди долго будут сохранять свой язык (смесь иврита с испанским) и воспоминания о стране, где они родились и выросли.
Брак
Брачный портрет Изабеллы и Фердинанда, поженившихся в 1469 году
Королевское знамя католических монархов (до 1492 г.)
Первый королевский штандарт католических монархов (1475–1492)
На момент их свадьбы 19 октября 1469 года Изабелле было восемнадцать лет, и она была предполагаемой наследницей короны Кастилии , а Фердинанду было семнадцать, и он был наследником короны Арагона . Впервые они встретились в Вальядолиде в 1469 году и поженились через неделю. С самого начала у них были близкие отношения, и они хорошо работали вместе. Оба знали, что корона Кастилии была «призом, и что они оба вместе играли в азартные игры». Однако это был шаг к объединению земель на Пиренейском полуострове , который в конечном итоге стал Испанией.
Они были троюродными братьями, поэтому для вступления в брак им требовалось папское разрешение . Папа Павел II , итальянский папа, выступавший против влияния Арагона на Средиземное море и против роста монархий, достаточно сильных, чтобы бросить вызов Папе, отказался предоставить его, поэтому они фальсифицировали собственную папскую буллу . Несмотря на то, что это бык, как известно, является фальшивым, неясно, кто был материальным автором фальсификации. Некоторые эксперты указывают на Каррильо де Акунья , архиепископа Толедо , а другие указывают на Антонио Венериса. Папа Павел II оставался заклятым врагом Испании и монархии на протяжении всей своей жизни, и ему приписывается цитата: «Да будут прокляты Богом все испанцы, раскольники и еретики, семя евреев и мавров».
Претензии Изабеллы на это были небезопасны, так как ее брак с Фердинандом разозлил ее сводного брата Генриха IV Кастильского, и он отказался от своей поддержки того, что она была его предполагаемой наследницей, что было кодифицировано в Договоре о быках Гизандо . Вместо этого Генрих узнал Джоанну Кастильскую , родившуюся во время его брака с Джоанной Португальской , но чье отцовство было под вопросом, поскольку Генрих, по слухам, был импотентом. Когда Генрих умер в 1474 году, Изабелла заявила о своем праве на престол, которое оспорила тринадцатилетняя Джоанна. Джоанна обратилась за помощью к своему мужу (который также был ее дядей) Афонсу V из Португалии , чтобы претендовать на трон. Этот спор между соперничающими претендентами привел к войне 1475–1479 гг . Изабелла обратилась за помощью к Арагону с ее мужем, наследником и его отцом, Хуаном II Арагонским . Хотя Арагон поддерживал дело Изабеллы, сторонники Изабеллы пошли на уступки, Изабелла была признана единственной наследницей короны Кастилии. Хуан II умер в 1479 году, а Фердинанд вступил на престол в январе 1479 года.
В сентябре 1479 года Португалия и католические монархи Арагона и Кастилии разрешили основные проблемы между собой посредством Алькасовского договора , включая вопрос о правах Изабеллы на корону Кастилии. Благодаря тесному сотрудничеству королевской чете удалось добиться политической власти на Пиренейском полуострове. Отец Фердинанда сообщил паре, что «ни один не могущественен без другого». Хотя их брак объединил два королевства, что привело к возникновению современной Испании, они правили независимо, и их королевства сохранили часть своих региональных законов и правительств в течение следующих столетий.
Внешняя политика
Геральдическое знамя католических монархов
Хотя католические монархи преследовали партнерство во многих вопросах, из-за истории их соответствующих королевств, они не всегда имели единую точку зрения во внешней политике. Несмотря на это, у них действительно была успешная экспансионистская внешняя политика благодаря ряду факторов. Победа над мусульманами в Гранаде позволила Фердинанду участвовать в политике за пределами Пиренейского полуострова.
Дипломатическая инициатива короля Фердинанда продолжила традиционную политику Арагонской короны с ее интересами в Средиземноморье, с интересами в Италии и стремлением к завоеваниям в Северной Африке. У Арагона было традиционное соперничество с Францией , которая была традиционным союзником Кастилии. Иностранные интересы Кастилии были сосредоточены на Атлантике, что сделало финансирование Кастилией путешествия Колумба продолжением существующих интересов.
Кастилия традиционно имела хорошие отношения с соседним Королевством Португалия, и после того, как португальцы проиграли войну за кастильское наследство , Кастилия и Португалия заключили договор Алькасовас. Договор установил границы для зарубежной экспансии, которые в то время были невыгодны Кастилии, но договор разрешил любые дальнейшие португальские претензии на корону Кастилии. Португалия не воспользовалась сосредоточением Кастилии и Арагона на завоевании Гранады. После восстановления хороших отношений католические монархи заключили два стратегических брака с португальской королевской семьей.
Супружеская политика монархов стремилась заключить выгодные браки для их пятерых детей, создавая королевские союзы для долгосрочной выгоды Испании. Их первенец, дочь по имени Изабелла , вышла замуж за Афонсу из Португалии , установив важные связи между этими двумя соседними королевствами, которые приведут к прочному миру и будущему союзу. Джоанна , их вторая дочь, вышла замуж за Филиппа Красивого , сына императора Священной Римской империи Максимилиана I . Это обеспечило союз со Священной Римской империей , могущественной и обширной европейской территорией, которая обеспечила будущую политическую безопасность Испании. Их единственный сын, Джон , женился на Маргарет Австрийской , стремясь сохранить связи с династией Габсбургов, на которую в значительной степени полагалась Испания. Их четвертый ребенок, Мария , вышла замуж за Мануэля I из Португалии , что укрепило связь, созданную браком старшей сестры Изабеллы. Их пятый ребенок, Кэтрин , вышла замуж за Артура, принца Уэльского и наследника престола Англии, в 1501 году; он умер в возрасте 15 лет несколько месяцев спустя, и она вышла замуж за его младшего брата вскоре после того, как он стал королем Англии Генрихом VIII в 1509 году. Эти союзы не были долговечными, и их единственный сын и предполагаемый наследник Джон умер молодым; Екатерина развелась с Генрихом VIII; и муж Джоанны, Филипп, умирающий молодым, с овдовевшей Джоанной, признанной психически непригодной для правления.
При католических монархах была создана боеспособная армия, лояльная короне, под командованием кастильца Гонсало Фернандеса де Кордова , известного как Великий капитан . Фернандес де Кордова реорганизовал военные войска в новую боевую единицу, tercios reales , что повлекло за собой создание первой современной армии, зависимой от короны, независимо от претензий дворян.
Наследник Арагонской короны и брак с Исабель Кастильской[]
В 1461 году по смерти старшего брата, Карлоса, стал наследником короны Королевства Арагон, назначен главным наместником Каталонии (1462 г.) и в 1468 году королём Сицилии. В течение Каталонской гражданской войны в которой принимал активное участие, познакомился с государственной администрацией своего отца.
После смерти двоюродного брата Альфонсо Кастильского в 1468 году, большая часть кастильской знати признала наследницей короля Энрике IV троюродную сестру Фернандо, Исабель. Король Хуан II приложил силы к тому, чтобы состоялся брак между его сыном и кастильской принцессой, что и произошло 19 октября 1469 года. Брак был заключён скрытно от короля Энрике, поскольку тот не желал свадьбы своей сводной сестры и наследницы короны с арагонским принцем, однако впоследствии одобрил этот союз.
После смерти короля Энрике и скорого провозглашения Исабель королевой Кастилии, началась гражданская война в Кастилии между сторонниками Исабель и сторонниками Хуаны, переросшая в войну с Португалией. Фернандо в момент смерти Энрике находившийся в Арагоне, был провозглашён в Кастилии как законный супруг королевы, но не король, что оскорбило его. После трудных переговоров с женой и кастильской знатью был заключён Сеговийский договор, дававший ему обширные права в Кастилии.
Рождение Инквизиции
Первые годы после этого триумфа отношение испанской королевской власти к оставшимся на ее земле иноверцам было терпимым. Но все меняется в 1499 г., когда пересмотрена конфессиональная политика, и взят курс на насильственную христианизацию королевских земель. Уничтожив последние очаги некогда могущественного исламского влияния, Корона почувствовала, что нет необходимости больше проявлять терпимость ни к одной религии, кроме католицизма. Именно это приведет к размаху карательной деятельности Инквизиции и наделит Фердинанда с Изабеллой званием «Католических королей» (интересно, что только после их смерти, в 1516 г. папа Александр VI закрепил за ними это торжественное звание).
Курс на христианизацию шел рука об руку с процессом объединения Испании, в котором взятие Гренады стало решающим моментом. Задачей учрежденного еще в 1478 г. института Инквизиции поначалу было лишь обеспечение каноничности веры новообращенных католиков, особенно из числа евреев и мавров. Но в концу 1490-х гг. основным делом Инквизиции станет достижение религиозного, а значит и политического единства. Жесткая борьба с инакомыслием, гонения на евреев и арабов — лишь средство.
А ведь еще незадолго до этого в средневековой Испании могли сосуществовать несколько религий. Наряду с остатками арабского присутствия, образовывались автономные еврейские общины и сообщества. Но несмотря на свой легальный статус, евреи Испании нередко становились объектом народного антисемитизма, жертвами ненависти и погромов. Под давлением этой агрессии некоторые из них крестились. Их называли «конверсосами» или «новыми христианами». Именно против них (а многие из них, официально сменив веру, продолжали втайне практиковать обряды и чтить праздники своего народа) оказалась направлена основная активность новорожденного института Инквизиции. Коснулась она также «морисков» (крещенных мусульман).
Изначально Святая Инквизиция была учреждена в Севилье, затем распространилась на всю Кастилию и Арагон. Она была частью королевского административного аппарата и заведовала трибуналами, созданными государством для преследования ересей. Удивительно, что Испанская Корона получала от деятельности этой службы больше доходов, чем Папский престол, с чьего благословения она была учреждена!
Томас де Торквемада
Верховным Инквизитором был назначен печально известный духовник королевы Томас де Торквемада. Его личность окружена множеством страшных слухов, о нем снимались и продолжают сниматься фильмы, рождаются исторические и около-исторические романы. Под пытками люди сознавались в чем угодно сами и выдавали других. И пытки были лишь начальной ступенью длинной «лестницы», которая зачастую вела на костер. Уже тогда, в зарождающемся в Северной Европе протестантизме родилась так называемая «Черная легенда», — движение против Испании и ее королей. Именно Испания виделась протестантам главным врагом европейской Реформации.

Эта тема закрыта для публикации ответов.