Оглавление
У Росса несколько дней рождения
Видимо, авторы сериала решили опровергнуть ставшую крылатой строчку из песни крокодила Гены, а заодно и законы логики. В одной из серий 9-го сезона Росс после стычки с Джо попадает в больницу, где в бланке для заполнения указывает день своего рождения — 18 октября. В более ранних эпизодах он говорит Гантеру, что родился в декабре. Также есть путаница и с его возрастом. На протяжении двух лет Росс указывает, что ему 29 лет.
3. Загадочный отец Фиби
Трагичную историю матери Фиби знают все: она покончила с собой. Что касается отца, то героиня в одной из серий призналась, что никогда его не видела, поскольку он бросил семью еще до ее рождения. А потом, когда они все-таки встречаются, он говорит дочери, что пел ей колыбельную, мотив которой напоминает известную песню Фиби «Драный кот». Но если он исчез до ее рождения, то каким образом пел ей колыбельные?
4. Чендлер не плачет
В «Друзьях» был целый эпизод, посвященный тому, что Чендлер не умеет плакать. Но дело в том, что в одной из ранних серий ребята обсуждали забавный случай, когда Фиби заставила плакать Чендлера «как ребенка». Это сделало бессмысленным идею последующей серии, где якобы Чендлер никогда не плакал.
5. Девственность Росса
Помнишь первую жену Росса Кэрол, ту, что впоследствии стала лесбиянкой? Так вот: изначально Росс говорил, что именно с ней у него были первые сексуальные отношения. Но в седьмом сезоне во время словесной перепалки с Чендлером выясняется, что первой женщиной Росса была уборщица из его колледжа. Хотя, возможно, это не сценарная ошибка, а просто Росс хотел скрыть от всех свой роман с уборщицей.
6. Признания в любви Чендлера
Мы, конечно, понимаем, что первое признание в любви имеет большое значение для девушки, ну не настолько же, чтобы радоваться этому дважды, как это делала Моника. В одной из серий Чендлер в присутствии других признается в любви Монике, и эта информация ошеломляет ее со всеми вытекающими. Но похожая реакция уже исходила от Моники в более ранней серии, где девушка хотела сделать сюрприз Чендлеру с индейкой на голове, во время чего парень случайно признается ей в любви.
7. Исчезновение друга Фиби
В начале сериала Фиби живет с неким соседом по имени Денис. Но потом, когда Рейчел расстается с Россом, Фиби предлагает ей пожить у себя, поскольку Денис уехал из города до 26 декабря. В итоге Рейчел так и осталась жить с Фиби, а судьба соседа осталась неизвестной, но, судя по всему, он так и не вернулся. Почему? Не объясняется. Хотя вполне возможно, что Фиби его просто выдумала — это в ее стиле.
8. Реакция Чендлера на Монику
Во время совместного просмотра старых записей с Моникой Чендлер удивляется ее полноте. Она объясняет свой лишний вес тем, что камера прибавляет несколько лишних килограммов. «Сколько же тебя снимало камер?», — спрашивает Чендлер, подстебывая Монику. Но удивление Чендлера от полноты молодой Моники кажется странным, учитывая, что он видел ее много раз в школьные годы, когда приходил домой к Россу.
9. Эпизод с закрытой дверью
Одна из самых смешных серий в «Друзьях» — это когда Моника отказывается впускать в свой дом ребят, обиженная за их опоздание на День благодарения. Тогда Рэйчел решает открыть входную дверь своим ключом, который у нее остался со времен совместного проживания с Моникой. Сценарная ошибка заключается в том, что в одном из предыдущих сезонов замок на входной двери Моники был заменен, а значит, и ключ Рэйчел никак не мог к нему подойти.
5. Идея уволиться с работы спонтанно — кажется нормальной
В вымышленном мире «Друзей» все просто: если тебе разонравилась работа — ты ее бросаешь. Рэйчел устает от Central Perk и решает уйти, она хочет воплотить свою мечту и попробовать работать в индустрии моды. И это здорово! Но как же стабильный доход? Разве не нужно подумать заранее о том, как именно она будет осуществлять задуманное? Точно так же увольняется Чендлер, чтобы найти свою страсть в жизни, которая, как оказалось, связана с рекламой.
В реальной жизни такие импульсивные и необдуманные поступки неминуемо приводят к неприятным последствиям. Сериал учит нас мыслить идеалистически и не бояться авантюр на примере абсолютно нереалистичных ситуаций с привилегированными героями.
Кстати, согласно последним исследованиям, двое из трех миллениалов бросят свою работу к 2020 году.
6 Рэйчел узнает, что станет мамой
Сценаристы «Друзей» умеют удивлять. Новость о беременности Рэйчел была неожиданной не только для нее: зрители не были готовы к такому сюжетному повороту посреди серии о свадьбе Моники и Чендлера.
Рэйчел сообщает подругам о своих подозрениях, и они собираются выяснить правду в тот же вечер.
Пока гости отплясывают на вечеринке, троица организует собрание в женском туалете, чтобы узнать, беременна ли Рэйчел. В какой-то момент она начинает паниковать и просит Фиби посмотреть результат теста. Подруга идет на уловку и говорит, что тест отрицательный, чтобы посмотреть на настоящую реакцию Рэйчел. Та расстраивается, и тогда Фиби говорит, что соврала. Слишком трогательно!
4. Кажется, что мы можем отвлечься от работы и потусоваться в любой момент
Почти каждый эпизод «Друзей» начинается с того, что все или большинство из шести главных героев заходят в местную кофейню Central Perk посреди дня, когда все они по идее должны работать.
Некоторые персонажи и правда могли бы быть в Central Perk в два часа дня. Например, Джоуи только частично занят как актер, Фиби — массажистка, а Моника — шеф-повар, поэтому в теории все трое могли забегать в кофейню в перерывах между сменами или работать позже в тот же день. Однако Росс, Чендлер и Рэйчел работают на традиционной «с девяти до шести» работе, поэтому вероятность быть свободными в середине дня — очень мала.
Создается ложное ощущение, что люди всегда свободны для перерыва на кофе, урока йоги, обеда с друзьями или чего-то еще в течение дня. Но в большинстве случаев — это привилегия, которая есть далеко не у каждого.
Рейчел Грин
Рейчел (Дженнифер Энистон), пожалуй, сильнее всех изменилась по ходу развития сюжета — и ее гардероб трансформировался вместе с ней. В первой серии она — безответственная дочь состоятельных родителей, которая зависит от отцовских кредиток: носит все самое модное и кричащее, покупает сапоги на последние деньги и совсем не знает цены вещам. Но как только Рейчел отказывается от родительского содержания и идет в официантки, ее образ становится нарочито простым: мини-юбки, укороченные топы (МакГуайр тогда подружилась с маркой Juicy и часто брала их вещи для съемок). Перемена особенно заметна на фоне ее богатых подружек — помните эпизод, когда они случайно заглянули в кофейню Central Perk? Подруги пришли в дорогих костюмах Armani и Chanel, а Рейчел была в фартуке, футболке и простой юбке.
Образы Рейчел
В третьем сезоне Рейчел Грин начинает реализовывать свою мечту о работе в модной индустрии и устраивается в универмаг — ее наряды становятся более модными, но остаются короткими и лаконичными, как и требовали того передовые тенденции 1990-х и главные марки десятилетия вроде Calvin Klein и Helmut Lang. Когда же она делает серьезный шаг по карьерной лестнице и попадает в Ralph Lauren, в ее гардеробе появляются остромодные тогда платья-футляры, трикотажные комплекты и костюмы-двойки, от которых глаз не оторвать. В неурочное время Рейчел носит все те же простые джинсы и футболки, а по особым случаям любит надевать платья с ориентальными узорами — например, черное «платье гейши» с цветочной вышивкой (хотя знаменитое мятное платье из серии «Где никто не готов» все-таки нравится нам больше).
Биография[]
Чендлер родился в семье писательницы эротических романов Норы Тайлер Бинг и гомосексуала-трансвестита, звезды Лас-Вегаса Чарльза Бинга. Родители Чендлера получили свои имена в честь одного из персонажей в фильме «Тонкий человек» 1934 года (а именно — Норы Чарльз). Из шести друзей только Чендлер — единственный ребенок в семье.
Когда Чендлеру было девять лет, родители сказали ему, что решили разойтись. Поскольку это произошло на День благодарения, этот праздник для Чендлера стал малоприятным событием. В тот же год Чендлер выкурил свою первую сигарету.
В колледже Чендлер жил в одной комнате с Россом Геллером, который стал его лучшим другом. Тогда же Чендлер познакомился с сестрой Росса, Моникой, и её подругой, Рэйчел. После окончания колледжа он снял квартиру напротив квартиры бабушки Моники и Росса, в которой, на тот момент, уже проживала Моника и Фиби. Чуть позже соседом Чендлера по квартире стал Джо Триббиани.
В шестом сезоне Чендлер переезжает в квартиру Моники, а в седьмом происходит их свадьба. До начала отношений с Моникой он продолжительное время встречался со странной девушкой по имени Дженис.
На протяжении большинства эпизодов сериала Чендлер был офисным работником и специализировался на статистическом анализе и реконфигурации данных. Однако позже он устроился младшимкопирайтером в рекламную компанию.
Росс Геллер
В самом начале съемок Дебра МакГуайр персонажей. Девушек определяли цвета: гардероб Рейчел был выдержан в сине-зеленой гамме, Моники — в серо-бело-красной, за Фиби закрепили всяческие принты. Парней же определяли фактуры: Чендлер любит ретротрикотаж, Джоуи — кожаные куртки, а Росс — уютный профессор в твиде и вельвете.
Образы Росса
Брючные костюмы из шерсти всех оттенков коричневого и бежевого, брюки чинос и кремовый деним, объемные рубашки, свитеры с V-образными вырезами и пиджаки с нашивками на локтях — таким мы запомнили молодого доктора палеонтологии. А помните его бесподобное двубортное полупальто из вельвета в крупный рубчик («Эпизод, где Росс и Рейчел делают перерыв»)? Все десять сезонов Росс оставался таким милым ботаником, но с оговорками. Иногда Дэвид Швиммер превращался в мачо: гомерическую историю с кожаными брюками захочешь — не забудешь.
Oh My God!
В трейлере также появляется Мэгги Уилер — актриса, сыгравшая Дженис с противным голосом и ужасающим смехом, подругу Чендлера, с которой тот познакомился в интернете от отчаяния и от которой впоследствии никак не мог избавиться на протяжении всего сериала. Она появляется в 23 эпизодах. Даже в самом конце ситкома, когда Чендлер и Моника пытаются купить дом, за него сражается Дженис с мужем. Чендлеру приходится притвориться, что он до сих пор влюблен в Дженис, чтобы ее отвадить. Каждый раз, когда Дженис возникает в кадре, она произносит свою фирменную фразу: «О, мой бог!»
Многие думали, что у актрисы в принципе такой голос, но после интервью в шоу This Morning стало понятно, что она это очень хорошо сыграла. На самом деле у нее приятный тембр.
Взаимоотношения[]
С Россом
Брат Моники Росс Геллер был влюблён в Рэйчел ещё со школьных лет. Она считала его «придурковатым старшим братом Моники». Однако после переезда к Монике Рэйчел начинает приглядываться к Россу, и у них начинается роман. Когда Рэйчел предложила Россу сделать «небольшой перерыв», Росс, напившись, переспал с девушкой из ксерокса. На этом отношения Росса и Рэйчел прекратились. Но весь третий сезон они еще были влюблены в друг друга и в конце опять сошлись на небольшой период.
Их симпатия друг к другу не исчезла. Так, Росс на своей свадьбе произносит имя Рэйчел вместо Эмили, а Рэйчел признаётся Россу в любви, однако он не отвечает взаимностью. Позднее в Лас-Вегасе, сильно напившись, Рэйчел и Росс даже поженились.
Из-за случайной близости у Росса и Рэйчел родилась дочь Эмма.
В заключительном сезоне Росс и Рэйчел возобновляют свои отношения. В сериале «Джо» (который является спин-оффом «Друзей») Джо говорит, что все его друзья женились и осели, что косвенно подтверждает факт повторного брака между Россом и Рэйчел.
По словам Росса в «Эпизоде с Полицейским», Росс с Рэйчел были близки 298 раз, плюс еще один раз когда была зачата Эмма и еще один раз в конце 16 эпизода 10 сезона (Рэйчел говорит, что это был лучший способ сказать «до свидания», но эта близость возобновляет отношения). Итого получается, что за время сериала Росс и Рэйчел были близки 300 раз.
Другие отношения
- Незадолго до романа с Россом, Рэйчел некоторое время встречалась с итальянцем Паоло.
- Поссорившись с Россом, Рэйчел встречалась с Рассом, который был практически точной копией Росса.
- В четвёртом сезоне Рэйчел недолгое время встречалась со своим клиентом Джошуа.
- У Рэйчел был роман с её молодым ассистентом Тэгом, который прекратился из-за разницы в возрасте (Тэг младше на 6 лет).
- Рэйчел имела короткий роман с Джо Триббиани, но в результате они осознали, что являются просто друзьями.
- В роли одного из парней Рэйчел (Пола Стивенса) снимался Брюс Уиллис.
- Также у Рэйчел были кратковременные отношения с Жан-Клодом Ван Даммом (в роли самого себя). Изначально по этому супермужчине «сохла» Моника, но она оказалась слишком стеснительной, чтобы подойти к нему и познакомиться. Роман Рэйчел и Жан-Клода был прекращен из-за ревности Моники.
- У Рейчел были отношения с Гевином. Сначала они не ладили, но на дне рождения Рейчел Гевин подарил ей шарф и поцеловал на балконе. Это видел Росс из своей квартиры. Расстаются, потому что Гевин понимает, что Рэйчел любит Росса.
3 Чендлер и Моника узнали, что не могут иметь детей
История любви Чендлера и Моники — более спокойная, но не менее эмоциональная, чем у Росса и Рэйчел. Кажется, что они пройдут через любые препятствия, но будут держатся за руки и не расстанутся ни на минуту. Не слишком ли все идеально? Видимо, так же подумали и сценаристы сериала и решили вдохнуть больше жизни в эти безупречные отношения.
После нескольких неудачных попыток пара решает завести детей искусственным путем, но перед этим пройти тест на фертильность. Выясняется, что Чендлер и Моника не совместимы по некоторым параметрам, из-за чего не смогут завести детей.
Чендлер первым узнает новость по телефону, а затем сообщает ее Монике.
Момент драматичный, но он может поддержать тех, кто оказался в такой же ситуации. Ребята просят прощения друг у друга, но не собираются сдаваться и уж тем более расставаться.
Характер Чендлера Бинга
Чендлер Бинг — язвительный и саркастический парень с остроумным и дураческим чувством юмора. Ему с трудом удается поддерживать во время беседы серьезный настрой и он использует юмор в качестве защитного механизма.
Каки и многие дети из распавшихся семей, Чендлер испытывает проблемы с обязательствами. Его пугает идея женитьбы и наличия детей. Чендлер считает, что единственная причина, по которой стоит жениться — это если твоя избранница забеременела. Даже состоя в браке с Моникой долгое время, Чендлер все равно боялся заводить детей. В сериале подразумевалось, что в его жизни никогда не было серьезных отношений, пока он не встретил Монику. Также Чендлер склонен говорить прямо противоположные своим мыслям вещи, например в ситуации с Дженис, когда он думал, что их отношения развиваются слишком быстро, он зачем-то предложил ей начать жить вместе, когда та как раз находилась в процессе развода. То же самое было и с Моникой, когда его друзья шутили о детях, Чендлер испугался и сделал предложение Монике.
У Чендлера сложные взаимоотношения со своим отцом и матерью, вероятно из-за того, что в детстве из-за них он переживал сильное смущение. Чарльз, отец Чендлера признался в гомосексуализме, развелся со своей женой Норой и сбежал из дома с горничной, после чего Чендлер стал ненавидеть Дни благодарения. У Чарльза также был роман с учителем физкультуры своего сына, а после он начал переодеваться в женщину и выступать в бурлеск-шоу. Предполагается, что Чарльз пытался связаться с Чендлером в Нью-Йорке, но сын игнорировал его. Их отношения были настолько напряженными, что Чендлер даже не пригласил своего отца на свадьбу.
Отношения Чендлера Бинга с матерью были получше, чем с отцом, но все же далеко неидеальные. Нора Бинг — писатель эротических романов, она использует многие моменты смущения из жизни юного Чендлера в качестве вдохновения для своей книги. Также однажды она поцеловалась с близким другом Чендлера, Россом Геллером.
Когда дело доходит до взаимоотношений и жизни в целом, Чендлера можно описать как человека, которому не хватает уверенности в себе. Примером этому может послужить ситуация, когда в «Центральной кофейне» над ним и Россом издевались двое хулиганов. И вместо того, чтобы проучить тупиц, Чендлер и Росс просто перестали приходить в кофейню. В отношениях с Моникой он редко добивается своего и практически никогда не одерживает верх в ссорах и спорах. Иногда, однако, Чендлер проявляет твердый характер, как например в одной из серий, когда на их свадьбу не было денег и Чендлер признался, что у него накоплена солидная сумма денег. Моника хотела потратить их все на свадьбу, на что Чендлер твердо и решительно сказал «нет».
У Чендлера Бинга сильный страх перед собаками. Каждый раз, когда поблизости оказывается собака, напуганный Чендлер не знает, о чем эта животина думает и считает, что она собирается напасть на него, даже если это маленькая собачонка с крохотными зубками. Чендлера описывают как «Король плохих Дней благодарений», у которого об этом празднике лишь ужасные воспоминания. Когда его родители развелись во время праздничного ужина, служанка, с которой у его отца был роман, предложила ему индейку. Еще одно воспоминание — он лишился кончика пальца на ноге, когда молодая Моника пыталась соблазнить его.
15 моментов, которые вы не заметили в сериале «Друзья»
Настоящий поклонник сериала, пересматривая его не один раз, замечает много занятных подробностей, которые не сразу бросаются в глаза. Предлагаем сверить наблюдения.
Цветок
Мы помним, что первый кофе, который сварила Рэйчел, был настолько ужасен, что Джо и Чендлер вылили его в цветочный горшок. Но мало кто заметил, что к концу серии цветок увял.
Номера
По сценарию квартиры Моники и Рэйчел, Чендлера и Джо должны быть на шестом этаже, но в первом эпизоде на двери Моники красуется номер 5. Этого не могло быть даже если бы каждая квартира занимала по целому этажу, так что в следующих сериях цифру поменяли на 20 и 19.
Случай в ванной
Если присмотреться к эпизоду, когда Чендлер нечаянно застает голую Рэйчел в ванной, то увидите ее отражение в зеркале за несколько секунд до этого.
Когда Росс провожает обезьянку Марселя в зоопарк, на его пиджаке можно заметить значок в виде банана.
Брат
Этот момент сложно не подметить, если вы пересматривали любимый сериал несколько раз. Когда Фиби играет на улице, один из прохожих кинул ей вместо денег презерватив, а потом вернулся за ним. 15 серий спустя актер, игравший прохожего, будет исполнять роль сводного брата Фиби.
Морячок
Когда Росс узнает, что Рэйчел заводит форма морского офицера, он добывает такую, приходит к ней на работу и пытается унести на руках, как Ричард Гир в фильме «Офицер и джентльмен».
Ресторан
Когда Фиби встречается с иностранным дипломатом по имени Сергей, она зовет Монику составить в ресторане компанию его переводчику. Занятно, что ресторан так и называется «Ресторан». Просто написано по-русски и американцам непонятно, а нам дополнительный повод для смеха.
Цыпа
«Это Жасмин Блит, совсем другая разновидность цыпочек, но я люблю вас обеих», — говорит Чендлер Цыпе, когда они вместе смотрят сериал «Спасатели Малибу». Кстати, актер Мэттью Перри в это время как раз встречался с Ясмин Блит.
Вы замечали, что в восьмом эпизоде четвертого сезона вместо булочки или пирожного выложена обычная картофелина?
Галстук
Чендлер и Моника пытаются сообщить Джо, что собираются съехаться и жить вместе, но мнутся, смущаются и Джо решает, что Моника беременна. Может, его сбил с толку галстук Чендлера с двумя полосками?
Банка Моники
На работе у Моники есть специальная банка, куда она кладет доллар каждый раз, когда на кого-нибудь накричит. Наблюдательный человек увидит, что в банке уже очень много бумажек.
11 сентября
У Джо футболка с эмблемой нью-йоркского департамента пожарной службы. Так создатели сериала отметили, как жители города ценят труд пожарных по разбору завалов Всемирного торгового центра. Серия вышла в ноябре 2001 года.
Собственно, это четвертая стена в квартире Моники и Рэйчел, которую никогда не показывают.
Сценарий
Когда Джо репетирует сцену из «Дней нашей жизни», а Рэйчел ему помогает, зачитывая реплики по якобы сценарию сериала, на самом деле у нее в руках сценарий 19-го эпизода «Друзей» под названием «The One with Rachel’s Dream» (Эпизод со сном Рэйчел).
Русские плакаты
«Кенгуру-боксера» знают все, он часто мелькает в разных сценах. Но в сериале есть еще русские плакаты: «Физики» и «Чтобы строить — надо знать. Чтобы знать — надо учиться».
24.03.2017
8 Он полностью меняется (к лучшему)
Росс в значительной степени просто … Росс. Он всегда один и тот же. Милая. Dorky. Вид невежественный. Некоторые люди действительно ненавидят его и думают, что он раздражает А.Ф., а другие испытывают к нему слабость. Возможно, у вас есть собственное мнение о нем, так или иначе, но вы должны признать, что Росс действительно не меняется в лучшую сторону в результате знакомства с Рэйчел.
Чандлер абсолютно изменился к лучшему после встречи с Моникой. И это действительно круто. Хотя он никогда не теряет чувство юмора (к счастью, потому что он лучший), он учится брать на себя ответственность за себя и за свою жизнь. Это именно то, что вы хотите увидеть, когда вы смотрите телевизор, думаете о своем парне или просто о хорошем друге..
2 Рэйчел и Росс расстаются
Мы переживали за отношения Рэйчел и Росса больше, чем за свои! Был перерыв или не было, эти ребята изрядно помотали нам нервы.
Сцена их разрыва, пожалуй, одна их самых грустных в сериале: как можно верить в любовь, если эти двое не вместе? Еще обиднее становится от того, что расставание это вынужденное: пара расстроилась в самом разгаре отношений из-за измены Росса. Рэйчел отводит на обдумывание день и ночь, но не может найти другого решения. Наконец, на фоне полной тишины происходит финальный разговор.
В этот момент слова Росса: «Этого не может быть, ведь это же мы!» — стоят комом в горле не только у него. Уверены, в тот день слезами обливались не только зрители, но и вся съемочная площадка.
1 Они поддерживают дружбу
Последняя причина, по которой Моника и Чендлер НАМНОГО лучшая пара, чем Росс и Рэйчел? Это определенно то, что им удается поддерживать дружбу. Вы знаете, как люди говорят, что они вышли замуж за своего лучшего друга? Вот что сделали эти двое.
Когда вы видите сцены с Россом и Рэйчел в паре, все кажется другим. Да, они симпатичные вместе и все такое, и у них есть химия, но они не кажутся настоящими партнерами, которые являются друзьями и любовниками. Моника и Чендлер просто кажутся совершенно другим уровнем. Хотя это правда, что все остались довольными вечно, а Росс и Рэйчел тоже получили счастливый конец, вы должны признать, что лучший друзья Романс был абсолютно Моникой и Чендлером. И вы будете полностью спорить со своими друзьями об этом.
1 Жить в огромном мегаполисе в большой, просторной и чистой квартире? Запросто!
Сериал взрастил целое поколение молодых людей с завышенными и совершенно нереалистичными ожиданиями от жизни, в том числе городской.
Если вдуматься, никто из персонажей «Друзей», за исключением, может быть, Росса и Чендлера, никогда не смог бы позволить себе собственной квартиры в реальной жизни. Скорее всего, они жили бы в тесных квартирках-студиях, стараясь платить арендную плату вовремя.
Согласно опросам, большинство миллениалов мечтают жить в больших мегаполисах в стиле персонажей «Друзей» — с барной стойкой на кухне, высокими потолками и камином. Увы, в реальности это практически невозможно.
Взаимоотношения[]
Отношения с Моникой Геллер
Чендлер и Моника впервые познакомились ещё в колледже, а впоследствии стали отличными друзьями. Чендлер намекал Монике на возможность более близких отношений ещё в третьем сезоне сериала, однако тогда всё ограничилось шутками. Настоящий же роман начался между ними на свадьбе Росса в Лондоне. Там подвыпившие Чендлер и Моника провели вместе ночь. После этого по возвращении в Нью-Йорк они долгое время скрывали свои отношения, но в конечном итоге их тайна открылась.
В шестом сезоне Чендлер переехал в квартиру Моники, а в конце седьмого состоялась свадьба (священником выступил Джо, получивший сан через Интернет).
Поскольку, как выяснилось, Чендлер и Моника не могли иметь детей, они решили усыновить ребёнка. В последнем эпизоде сериала на свет появились близнецы Джек (в честь отца Моники) и Эрика (названная так в честь женщины, которая их родила).
Остальные подружки Чендлера
- Дженис. Встречался с ней на протяжении нескольких сезонов, постоянно бросая её.
- Мария-Анджела. Сестра Джо. После свидания с ней Чендлер не мог вспомнить с какой именно из семи сестер Джо у него был роман.
- Джоанна. Начальница Рейчел. Однажды Джоанна приковала Чендлера наручниками к креслу в своём офисе; она пообещала ему, что скоро вернётся, но не сдержала обещание. После этого они расстались.
- Аврора. Встретил её в «Эпизоде с задом» на одном из спектаклей Джо. Она оказалась итальянкой с обворожительным акцентом. Позже оказалось, что она эротоманка и у неё есть муж Рик и бойфрэнд Итан. Это и стало причиной их разрыва, несмотря на все чувства, которые испытывал к ней Чендлер.
- Кэйти. Сначала она была девушкой Джо, но бросила его ради Чендлера. Они расстались из-за глупой и вначале необоснованной ревности к её партнеру по постановке. Но позже Кэйти назло Чендлеру изменила ему с другим, тем самым подтвердив его предположения об измене. В «Эпизоде с влюблённостью Рэйчел» они расстались.
Дружба с Джоуи Триббиани
Лучший друг Чендлера актёр Джо Триббиани появился в жизни друзей случайно: он пришёл по объявлению Чендлера, который искал соседа, чтобы снимать квартиру.
Вместе они пережили множество забавных историй: забыли сына Росса в автобусе, завели Цыплёнка и Утку, построили шкаф, перегородивший всю комнату, пережили ограбление, поменяли обеденный стол на настольный футбол…
Несмотря на то что Чендлер постоянно подшучивал над Джо, они оставались лучшими друзьями и поддерживали друг друга во всех ситуациях. Когда же Моника и Чендлер решили купить собственный дом, они сказали, что в нём обязательно будет отдельная комната для Джо.

Эта тема закрыта для публикации ответов.