Оглавление
Истории абьюза
В центре фильма — свидетельства Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака и их родственников. Робсон, познакомившийся с Джексоном в конце восьмидесятых после того, как выиграл танцевальный конкурс, переехал вместе с матерью и сестрой из Австралии в США и снялся в нескольких клипах певца, а позднее стал успешным хореографом: он работал с Бритни Спирс и ’N Sync и вёл собственное шоу на MTV. Сейфчак вместе с Джексоном снялся в рекламе Pepsi, после чего вместе со своей матерью Стефани присоединился к гастрольной команде певца. Оба провели несколько лет в поместье Неверленд, ранчо и парке развлечений, названном в честь вымышленного острова из сказки о Питере Пэне и ставшем одним из символов эксцентричной натуры Джексона. Оба рассказывают, что Джексон подвергал их сексуальной эксплуатации на протяжении нескольких лет: Сейфчак утверждает, что абьюз начался, когда ему было десять, Робсон — когда ему было семь.
Критика
Впрочем, наследники и поклонники Джексона — отнюдь не единственные критики «Leaving Neverland». Актёр Кори Фельдман, подружившийся с певцом в середине восьмидесятых (Фельдман в то время был подростком), заявил, что ни он, ни многие из детей, живших на ранчо Неверленд (среди них был, например, звезда фильмов «Один дома» Маколей Калкин, который позднее подтверждал, что у его с Джексоном отношений никогда не было абьюзивного подтекста), никогда не подвергались сексуальному насилию со стороны Джексона: «Я могу говорить только за себя, и да, я сталкивался со всем , кроме той части, в которой секс. С этого момента вместо Неверленда, по-моему, начинается ла-ла-ленд. ни разу не выругался в моём присутствии, никогда не трогал меня там, где трогать нельзя, и никогда не предлагал стать его любовником!»
Последствия
Рид определённо лукавит: «Покидая Неверленд» всё же фильм о Джексоне, а не об абстрактном дядюшке, и именно поэтому сделанные в нём заявления произвели такой фурор. И хотя лента не спрашивает прямо «Что делать с культурным наследием артиста в свете новых обвинений?», вопрос этот неизбежен.
Представители BBC уже опровергли сообщения британских СМИ о том, что они изымут из эфира все песни Джексона. «Мы не запрещаем артистов. Мы оцениваем каждое музыкальное произведение отдельно, и решения, на каком из наших каналов какую музыку ставить, принимаем исходя из контекста и релевантной аудитории». Аналогичное решение приняла Cumulus Media: одна из крупнейших американских вещательных компаний, в состав которой входят более четырёхсот радиостанций, заявила, что не вмешивается в программную политику своих подопечных. Вместе с тем три крупных радиостанции в канадской провинции Квебек объявили, что перестанут ставить песни Джексона в эфир, сославшись на реакцию слушателей.
«Новые убедительные обвинения в адрес Джексона, несомненно, приведут к новым призывам к тому, чтобы с его музыкой обращались так же, как с музыкой Глиттера (певец, осуждённый за сексуальное насилие и хранение детской порнографии. — Прим. ред.) — негласно запретили на радио и телевидении, не упоминали публично… И я понимаю почему — но не думаю, что это случится, — комментирует ситуацию музыкальный критик Алексис Петридис. — Джексона не так просто стереть из истории, у слишком многих людей слишком многое в жизни связано с его музыкой. И возможно, не нужно ничего стирать. Возможно, нет ничего плохого в том, чтобы его музыка по-прежнему звучала. При условии, что это будет служить нам напоминанием о том, что за большим искусством могут стоят ужасные люди, что талант может быть использован в самых отвратительных целях и что верить в то, что артист по умолчанию воплощает в себе добро, — страшная ошибка, и последствия её могут быть чудовищными».
Фотографии: HBO

Эта тема закрыта для публикации ответов.